«Утренние ритуалы создают мне настроение на весь день!»

«Утренние ритуалы создают мне настроение на весь день!»

Блогер и молодая мама Инесса рассказала, как сделать ЗОЖ частью счастливой жизни, правильно выстроить режим дня и наладить питание, чтобы дать организму все необходимые витамины и минералы. И, конечно, поделилась советами по выбору и рассказала о проверенных сервисах для заказа онлайн.

Для меня ЗОЖ строится на четырех базовых пунктах: спорт, отдых, в том числе сон, правильное питание и психологические здоровье (это медитативные практики, умение сосредоточиться или отвлечься, побыть с собой наедине).

Окружение и темп, которые задает мне жизнь, привели меня к тому, что я могу быть комфортно и совой, и жаворонком – всё зависит от обстоятельств.

Утро для меня очень важно, оно создает настроение и состояние на весь день. И разумеется, утром я соблюдаю определенные ритуалы. Натощак пью теплую воду, а привести себя в ресурсное состояние мне помогают гимнастика, пробежка, любимая музыка. И завтрак обязательно! Но еще важнее создать условия для хорошего сна и легкого пробуждения.

Тему сна хочу отметить отдельно. Мы с мужем давно изучаем этот вопрос и пришли к выводу, что нужно соблюдать несколько правил, чтобы как следует высыпаться. Вот что по-настоящему важно:

Хороший матрас. Если он передавливает сосуды, то ночью вы будете ворочаться, постоянно просыпаться и будить друг друга.

Температура в помещении. В спальне должно быть прохладно, а перед сном нужно проветрить комнату.

Плотные шторы, которые из дня в любой момент сделают ночь. Мы выбираем шторы блэкаут, которые вообще не пропускают свет.

Режим дня. Мы стараемся ложиться спать примерно в одно и то же время каждый день.

Постельное белье из натуральных тканей.

Спать не меньше 8 часов. Сон по времени 8 часов. Это приводит к хорошему, глубокому сну и легкому пробуждению.

Если сложно расслабиться, можно принять мелатонин* – это гормон сна, который помогает организму настроиться на отдых.

В спортзал я обычно хожу в утренние часы. И после каждой тренировки я себя благодарю! Молодые мамы часто жалуются, что у них не остается времени на физическую активность, потому что они слишком заняты с детьми. Можно ли устроить тренировку вместе с ребенком? Откровенно говоря, я пробовала это устроить 4 года подряд, но полноценной тренировки у меня так и не получилось. Мой совет: планируйте физическую активность на время дневного сна. Лично мне удалось полноценно вернуться к тренировкам только тогда, когда ребенок пошел в садик.

Мой основной принцип в питании – минимизировать обработку продуктов и как можно чаще есть их в натуральном виде. Обычно я отвариваю продукты, использую пароварку, запекаю с минимальным количеством масла.

Овощи я ем в неограниченном количестве, фрукты – в первой половине дня, каши ем в любое время суток, молоко употребляю только растительное.

Совсем исключила из рациона сахар, белую муку и продукты, в которых они содержатся. Ем цельнозерновой хлеб со злаками, но убрала любую другую выпечку, все жареное и несвежее (приготовленное больше суток назад). Полностью отказалась от молочных продуктов, снизила потребление красного мяса до 1–2 раз в неделю, а вот индейку и морепродукты ем часто.

К еде я отношусь как к необходимому источнику энергии, чтобы «заправиться» и поддерживать себя в нормальной физической форме. Я могу получить эстетическое удовольствие от еды, например, в ресторане с авторской подачей блюд.

Если нужно быстро восстановиться и прийти в форму после сложного периода, мне помогают кардио (пробежка), спа (банька, сауна) и хороший сон. Иногда использую мини-путешествие в Подмосковье в отель на 1-2 дня – тоже хороший вариант, чтобы перезагрузиться. Многие говорят, что им помогает ударная доза витамина С, думаю, можно попробовать.

Я регулярно проверяю уровень витаминов и микроэлементов в организме – делаю чекап раз в год. Например, его можно проходить в павильонах «Здоровая Москва». Обязательно принимаю витамины и добавки. В основном принимаю то, чего не хватает в организме. На регулярной основе пью коллаген (это хорошо для волос, ногтей, суставов, связок). Еще принимаю поливитамины и витамины группы В, цинк, магний, кремний.

Я ем рыбу 2-3 раза в неделю, вот только найти качественные продукты непросто, поэтому принимаю дополнительно Омега-3, организму всегда нужны полиненасыщенные жирные кислоты. Говорят, что полезные жиры еще и заметно снижают аппетит. Честно говоря, я такого эффекта пока не замечала.

Еще принимаю витамин D3 почти круглый год. Я не так много бываю на солнце и при этом всегда пользуюсь солнцезащитными кремами, чтобы не было пигментации.

У меня всегда есть добавки для красоты волос. Если принимать коллаген и биотин, волосы всегда будут блестеть. Здорово, что сейчас есть все возможности для того, чтобы поддержать организм и выглядеть отлично!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>