Особенности чувствительной сухой кожи лица

Особенности чувствительной сухой кожи лица

Особый уход за чувствительной сухой кожей лица
Особенностью чувствительной сухой кожи лица является тот факт, что она реагирует как на внешние факторы, так и на изменения в вашем организме. Причем реакция эта может быть совершенно непредсказуемой. Немного расстроилась или огорчена чем-то – вот тебе шелушение и покраснение, находишься в стрессовом состоянии – тут и зуд появляется. Даже употребляемая пища может стать причиной реакции чувствительной сухой кожи лица. Такую реакцию можно легко спутать с аллергией, только обычно, аллергия проявляется позже, а чувствительная сухая кожа – сразу.

Обладательницам чувствительной сухой кожи лица прежде всего нужно задуматься о своем образе жизни. Огородите себя от стресса и переживаний, для этого больше гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь йогой, к примеру. Откажитесь от вредных привычек и употребления кофе. Данные вещества провоцируют приток крови к коже, что ведет за собой покраснение и зуд. Как ни странно, но газированные напитки аналогично действуют на чувствительной сухой кожи. Поэтому перейти лучше к чаю, травяным настоям и свежевыжатым сокам.

Косметика для чувствительной сухой кожи лица
Что касается косметики, то чувствительная сухая кожа лица не терпит пренебрежительного обращения с ней. Косметика для нее должна быть качественной, и чем меньше ее будет, тем лучше. Чувствительная сухая кожа характеризуется малой выработкой кожного жира, в результате чего, кожа становится еще тоньше и нежнее. Поэтому такой коже нужно отказаться от мыла. Щелочь в его составе вредоносна для чувствительной сухой кожи и разрушает итак слабый защитный слой. Для умывания используйте специальные средства и минеральную воду. А для вечерних процедур используйте гипоаллергенное молочко или лосьон для снятия макияжа. Кожу после умывания не следует протирать полотенцем, можно лишь промокнуть лицо салфеткой и оставить для самостоятельного высыхания.

На улицу выходить без нанесения дневного крема просто недопустимо. Чувствительная сухая кожа подвергается огромному испытанию при воздействии всех внешних факторов, которые подстерегают ее вне дома. В состав такого крема должно обязательно входить растительное масло (оливковое, соевое, миндальное) или эфирное (розового дерева, иланг-иланга, герани). Также в состав такого крема должны входить антивоспалительные средства: пантенол, бисаболол из ромашки, масло календулы, витамины А и Е. также не помешают в составе крема для лица керамиды (сфинголипиды, церебросиды), наносомы, таласферы, полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3, льняное масло, масло примулы и черной смородины).

Летом можно использовать крем с защитой от ультрафиолета, которые вреден не только для чувствительной сухой кожи, но и для любого ее типа. При нанесении дневного крема для чувствительной сухой кожи убирайте его излишек, так вы позволите клеткам дышать и не забивать поры и так достаточно страдающей кожи.

Чувствительная сухая кожа – это не приговор. В наше время легко найти управу и такому капризному типу кожи. От вас нужно немногое – желание. Если вы не захотите заботиться о вашей коже, то и заставить вас никто не сможет. Но тогда не удивляйтесь, что проблемы с такой кожей без должного ухода будут только усугубляться. Берегите свою кожу!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>