Что такое инсульт и реабилитация после инсультов

Что такое инсульт и реабилитация после инсультов

Инсульт — опасная патология, которая может привести к очень печальному последствию. Именно инсульт, как считают многие специалисты, является опасным для людей в пожилом возрасте, потому что именно у пожилых нет возможности предотвратить поражение клеток, и из-за того, что начинает проявляться дисфункция мозга. Но если больному обеспечить качественный уход после перенесенной болезни, то это поможет ему быстро и восстановиться, также больной может избежать повторного инсульта.

В каком возрасте может быть инсульт

После инсульта в обязательном порядке должна быть реабилитация, которую можно пройти в домашних условиях, но лучше всего в специализированных пансионатах. Реабилитация пожилых после инсульта – это возможность вернуться к нормальной жизни и продолжить жить, зная, что вероятность рецидивов значительно сокращена.Инсульты могут настигать людей в различном возрасте, но вне сомнений старики имеют наибольшую предрасположенность. С шестидесяти лет риски появления болезни быстро повышаются, а потом через каждый десять лет риска увеличиваются вдвое. В связи с тем, что организмы у молодых людей и пожилых будут по-разному реагировать на болезнь, последствие могут отличаться.

Что повышает риск инсульта

Многие пожилые люди уже обладают в анамнезе сопутствующими болезнями, которые не только будут осложнять состояние, но и могут стать факторами риска:

-гипертония;
-нарушения в сердечном ритме;
-повышение холестерина;
-аневризмы сосудов.

Помимо данных факторов риска, имеется и множество дополнительных факторов, которые могут спровоцировать инсульт. Сюда относят ожирение, вредные привычки, принятие лекарств без указаний врача, постоянные стрессы и многое другое.

Мероприятия по уходу за больным

Если пожилой человек выживает после инсульта, у него точно появятся трудности с дыханием, могут появиться проблемы со зрением, возможно частичная или полная парализация. Подобные проблемы невозможно пережить самого больному, поэтому на помощь должны прийти родственники. Прежде всего, для больного требуется хороший уход. Вначале нужно соблюдать постельный режим. Если вы приняли решение пройти реабилитацию дома, обращайте внимание на профилактику, которая направлена на то, чтобы предупредить появление пролежней. Также в обязательном порядке следует контролировать пищеварение, бороться с закупоркой сосудов и образованием тромбов. Нужно проводить профилактику против пневмоний. Если у больного после инсульта нарушился глотательный рефлекс, то нужно ему помогать в приеме еды. Для оказания психологической помощи, больному стоит организовать досуг. Для сохранения суставов в подвижном состоянии уделяйте внимание специальной зарядке, к примеру, вы можете проводить вместе с больным дыхательную гимнастику, чтобы улучшить тонус мышц. Уход за больным в обязательном порядке стоит согласовать с доктором. Врачом также будет прописана специальная диета, чтобы восстановить жевательную функцию и глотательную.

Автор: Леонид Жмыхович

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>