Самые востребованные и перспективные профессии в России

Самые востребованные и перспективные профессии в России

Поговорим о тенденциях современного рынка труда. Рассмотрим спрос на специалистов различных направлений, изучим тему и представим свой список профессий, которые, по экспертному мнению, будут в России самыми востребованными и перспективными.

1. Программист-универсал. Специалист в области разработки компьютерных программ и мобильных приложений. Отрасль развивается рекордными темпами, причем, как в России, так и во всем мире. Связано с явным трендом на всеобщий «компьютерный переход».

В условиях того, что цифровизация затронет и малый бизнес, и самозанятых, в первую очередь будет увеличиваться спрос именно на универсальных специалистов. Узнайте больше о плюсах и минусах IT-профессий: https://sky.pro/media/plyusy-i-minusy-it/.

Востребованные IT-профессии2. Веб-разработчик. Более узкая специализация компьютерной сферы, которая получит значительное развитие. Востребованность профессии будет расти из-за характерных особенностей направления, требующего рекордно быстрого обновления знаний и навыков, которое универсальному айтишнику в своей работе требуется в меньшей степени.

Общение в интернете на продвинутом уровне, онлайн торговля, государственные услуги посредством интернета – все это дает большие перспективы для деятельности веб-разработчиков.

3. Специалист по компьютерной безопасности. Еще одна актуальная digital-профессия, востребованность которой только расти. Связано с быстрым увеличением пользователей и внедрением современных технологий в бизнес-процессы. Сохранность данных приобретает особое значение, требующее большого внимания и профессионального подхода.

4. SMM-менеджер. Специалист по работе с социальными сетями. Не стоит говорить о важности профессии, помогающей работать с инструментами для общения в сети, проведения продвинутых персонифицированных рекламных акций, общения с потребителями товаров и услуг на сетевых площадках и получению информации из открытых источников.

5. Аналитик данных. Еще одна профессия из ИТ-отрасли. Эти специалисты проводят работу по сбору, систематизации и профессиональному анализу большого количества данных. В условиях перенасыщенности информации в различных базах, бизнес и государственные органы начинают испытывать большую потребность в таких сотрудниках.

6. Бизнес-тренеры и специалисты онлайн-курсов. Не только работа и общение, но и обучение постепенно переходит в интернет-формат. Процесс образования ускоряется, специализируется и зачастую переходит на уровень коротких курсов и уроков по профессиональному и личностному росту. Эта современная тенденция «обслуживается» такими специалистами.

7. Менеджер по продажам. В условиях рыночной экономики (и отсутствия полной автоматизации и роботизации) эта профессия будет востребована и перспективна еще очень долго. Основная задача специалистов – находить потенциальных покупателей и посредством коммуницирования «подводить» их к совершению сделки.

8. Микробиолог. Профессия, пожалуй, даже более перспективная и востребованная, чем ИТ-специальности. Работают по научным направлениям медицинской и сельскохозяйственных отраслей, в области генной инженерии, создания новых лекарств и вакцин.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>