Запущенные формы целлюлита

Запущенные формы целлюлита

С проблемой целлюлита сталкивается 80% женщин. В борьбе с целлюлитом хороши все средства и принимать меры для борьбы с ним нужно как можно раньше.

При легкой форме целлюлита
Методы борьбы с целлюлитом — ручной массаж
Не все проблемные зоны возможно помассировать самой — как, например, проработать ягодицы? Поэтому стоит обратиться за помощью к специалистам.

Ручной массаж всегда был одним из самых эффективных способов борьбы с целлюлитом. Сегодня в массажных салонах предлагают новейшие разработки в этой области, например, испанский массаж (гемолимфатический дренаж, после которого улучшается гидратация кожи, активизируются обменные процессы; хиромассаж, действие которого направлено на мышечную, систему — в результате повышается эластичность и тонус мышц, уменьшается дряблость кожи).

В завершение процедуры на ваше разгоряченное тело нанесут специальное антицеллюлитное масло, которое способствует улучшению кровоснабжения тканей.

Методы борьбы с целлюлитом — SPA-процедуры
Вода оказывает чудесное укрепляющее действие на кожу. Существуют различные гидропроцедуры (инфракрасные и паровые сауны, подводный ручной, а также механический вибромассаж и многое другое). Отличный результат дает бальнеотерапия — ванны с добавлением соли или измельченных водорослей.

Методы борьбы с целлюлитом — талассотерапия
В основе этого метода — народные рецепты и современные методики. Название означает, что в лечении используется все, что может дать море (от морского климата, воды, до лечебной грязи, водорослей).

Обертывания водорослями считаются одним из самых эффективных методов борьбы с целлюлитом. Так, антицеллюлитные маски с красными водорослями обладают сильным термоактивным действием. Кожа разогревается, кровь циркулирует, целлюлит отступает.

При запущенных формах целлюлита
Для лечения более сложных стадий целлюлита необходимо сочетать косметические процедуры с аппаратными. Тут уж одними домашними средствами вряд ли можно обойтись. Чтобы достичь желаемого эффекта, придется пройти не менее десяти процедур.

Прежде чем остановить свой выбор на физио- или электропроцедурах, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Методы борьбы с целлюлитом — LPG, или вакуумно-роликовый массаж
Этот вид массажа гораздо эффективнее ручного. Проблемные участки кожи втягиваются с помощью вакуума (эффект «пылесоса»), который создается специальным аппаратом. Кожа и подкожно-жировая клетчатка разминается между двумя роликами, разбиваются «мертвые» целлюлитные клетки. Для снижения чувствительности и предотвращения растяжек надевается специальный синтетический костюм.

Методы борьбы с целлюлитом — прессотерапия
Аппарат Bootpress применяется при рыхлом отечном целлюлите с избытком жидкости. Он состоит из специального костюма, в который под давлением подается сжатый воздух. Аппарат действует по принципу манжеты для измерения давления. В результате происходит глубокий лимфодренаж: лимфатические сосуды открываются и выводится избыток жидкости из организма. Метод почти не имеет противопоказаний.

Методы борьбы с целлюлитом — игольчатый электролиполиз
В этом случае происходит воздействие импульсного тока через внутренние электроды. Прямо в подкожно-жировую клетчатку в проблемной зоне вводятся тончайшие, как человеческий волос, электроды, по которым поступает ток. В момент прокалывания чувствуется небольшой дискомфорт. Электромагнитные волны заставляют клетки активно работать — жир расщепляется, рельеф кожи выравнивается.

При запущенных стадиях целлюлита этот метод предпочтительнее других. Если по медицинским показаниям вы можете себе эту процедуру позволить, остановите выбор на ней.

Методы борьбы с целлюлитом — кишечное орошение
Бороться с целлюлитом нужно на всех уровнях — как извне, так и изнутри. Поэтому без кишечного орошения — многократного очищения кишечника — не обойтись. Во время процедуры в кишечник вводится озон, который обогащает кислородом органы и ткани и обладает антибактериальным действием.

Методы борьбы с целлюлитом — миостимуляция
Миостимуляторы воздействуют на мышцу электрическими импульсами, которые заставляют ее сокращаться. Однако в принципе действия миостимуляции нет ничего нового, он точно такой же, как и при физической нагрузке. Принцип такой же, а результат значительно слабее и уж во всяком случае не стоит верить рекламным слоганам вроде: «Час занятий на миостимуляторе равен и даже превышает таковой занятий в тренажерном зале». Необходимую нагрузку, которая заставляет мышцу работать в режиме, необходимом для достижения эффекта, обеспечить на миостимуляторе нельзя.

Итак: миостимуляция не заменит традиционную спортивную тренировку, она имеет кратковременный эффект и может помочь разве что на первой стадии развития целлюлита. Об этом говорят и врачи: использовать бытовые миостимуляторы имеет смысл только людям с начальной стадией целлюлита, если жировой слой еще не слишком толстый, а мышцы достаточно здоровые.

Почему эффект от миостимуляции менее ощутим, чем эффект от систематических тренировок? Дело в том, что миостимуляторы рассчитаны на кратковременное повышение мышечного тонуса за счет местного увеличения кровотока. Точно такой же эффект возникает во время сеанса массажа. При миостимуляции мы худеем благодаря усиленному оттоку жидкости из подкожных тканей, а значит, результат сохранится в течение считанных часов.

Миостимуляторы разрабатывались совершенно для других целей — их применяли для облегчения состояния тех, кто страдает от болей в спине, кто ведет неподвижный образ жизни из-за тяжелой болезни или травмы, чтобы препятствовать атрофии мышц.

Миостимуляторы — для больных, а не для ленивых!

Методы борьбы с целлюлитом — мезотерапия
Эта инъекционная методика — новинка в лечении целлюлита. Под кожу проблемной зоны вводится очень тонкой и короткой иглой специальный антицеллюлитный коктейль (10-20 кубиков). Делаются инъекции на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Курс состоит из 5-7 сеансов. Рекомендуется делать одну инъекцию в неделю, другие процедуры в это время противопоказаны.

Эффект достигается за счет того, что микродозы препарата создают так называемые депо, и в этих кладовых лекарственные вещества остаются в течение длительного времени.

Лечение проходит в 3 этапа. На первом сеансе вводятся средства, размягчающие жировую прослойку. На втором — добавляются витамины и гомеопатические липостатики, которые усиливают метаболизм в клетках кожи и подкожной жировой клетчатки. Далее к этим составляющим добавляются коллаген и эластин, а они необходимы для лифтинга и стимуляции выработки собственного коллагена.

Список препаратов, которые входят в состав вводимого коктейля, весьма солиден: здесь и витамины, и антисептики, и микроэлементы (Zn, Co, Mg, P, S, Se, К), и органические кислоты (гликолевая, пировиноградная), и экстракты целебных растений (гинкго билоба, гамамелис, донник, артишок). Многие клиники используют продукты высоких технологий (ДНК, плацентекс, гиалуроновая кислота), экстракты животного происхождения (коллаген, эластин, хондроитйн сульфат).

Преимущество мезотерапии в том, что, помимо уменьшения объема тела и подтяжки кожи, одновременно происходит питание всего организма — полезные вещества распространяются по кровеносным сосудам.

Но приготовьтесь к тому, что придется потерпеть: болевые ощущения неизбежны. Зато механизм расщепления жиров включается сразу и действует длительное время — до года!

Методы борьбы с целлюлитом — озонотерапия
Это менее болезненная процедура, но такая же эффективная. При введении под кожу озона происходит обогащение тканей кислородом, улучшается кровообращение, а жиры расщепляются очень быстро. В течение года результат — здоровая кожа и исчезнувший целлюлит — сохраняется. Вам останется только поддерживать форму, посещая бассейн, делая массаж, растираясь жесткой массажной мочалкой, а не нежной губкой, придерживаясь диеты и т. д. И обязательно — физические нагрузки! Как только вы перестанете работать над собой и станете уповать лишь на лечебные процедуры, природа возьмет свое.

Методы борьбы с целлюлитом — ультразвук
Сегодня существует ультразвуковая методика лечения, суть которой — в воздействии на жировые отложения звуковыми волнами высокой частоты. Операцию выполняет хирург в стационаре.

Методы борьбы с целлюлитом — липосакция
Самый кардинальный метод и самый неоднозначный. Жир отсасывается специальным насосом под общим наркозом (что далеко не всем показано), процесс восстановления длительный и далеко не безболезненный, сопровождающийся отеками. Операция есть операция.

Между прочим, процедура липосакции, как ни парадоксально это звучит, сама может привести к образованию очагов поражения четвертой степени — фиброзному целлюлиту. Чаще всего женщины стремятся таким радикальным путем сделать стройными бедра. На сегодняшний день достоверно известно, что именно целлюлит, расположенный на бедрах, является хранилищем так необходимого женщинам эстрогена, который не только поддержиает кожу и волосы в нормальном состоянии, но и защищает кровеносные сосуды и сердце от поражения холестеринозом. Механическое удаление «вредного» и «полезного» жира, по меньшей мере, нежелательно.

Вот далеко не полный перечень методик, позволяющих справиться с проблемой, если в одиночку ее решить не удается. Наука не стоит на месте, а спрос рождает предложение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>