«Всегда любящий…»

«Всегда любящий…»

«Ты у меня самая любимая и дорогая. Звезды на небе гаснут, а тебя все нет. Ответь на мой звонок…» Тут старичок меня перебивает: — Напиши, пожалуйста, еще, что она самая справедливая и добрая… — смеется.

— Знаешь, на самом деле она такая вредная. Ну надо же ее хоть как-то подколоть!

За рулем автомобиля, в котором я еду, сидит пожилой человек. Несмотря на свой возраст, он кажется вполне жизнерадостным и влюбленным, как юный мальчишка. Я пишу СМС для его жены, которая, по его словам, куда-то уехала, и он по ней очень скучает.

— У вас случайно сына нет, примерно моего возраста и с Вашим красноречием? — шучу я. Я бы точно за него замуж вышла.

Дедушка смеется:
— Нет, у меня две дочки, и те за границей. Не повезло тебе…

Разговор течет ни о чем. Оказывается, старичок родом из Литвы. Там он воспитывался в детском доме, пока его не забрал отец. Уже много лет он живет в Москве, здесь он учился и работал.

— Вот теперь пытаюсь чуть-чуть к пенсии подработать, – вздыхает мужчина. — Времена нынче сложные, на одну пенсию не проживешь.

За ближайшим поворотом показывается мой дом. Настроение скверное, на улице моросит дождик. Я пытаюсь шутить. Остроты не очень выходят. Я проделала долгий путь домой. Провела в дороге последние 18 часов, но домой все равно не хочется возвращаться. Хочется развернуться и ехать обратно в город своей мечты, к мужчине, в которого я влюбилась.

Видимо, заметив мое состояние, старичок просит меня:
— Пока ты не вышла, напиши, пожалуйста, еще одно сообщение.

Глаза слипаются, но я беру в руки его старенький телефон, пропускаю зевок и говорю: «Диктуйте».

— Напиши ей, что она у меня единственная. Что никто, кроме нее, мне не нужен, что я очень по ней соскучился, — просит старичок. Я нажимаю на кнопки, выводя заветные слова.
— Однако какой же Вы все-таки романтичный, — улыбаюсь я.
— Конечно, — отвечает дедушка чуть слышно, — станешь тут романтичным, когда жена умерла.

Осознание происходящего доходит до меня лишь спустя несколько секунд. Я понимаю, что говорить что-то бесполезно. Смотрю в его уставшие морщинистые глаза. Наши взгляды пересекаются. Мы понимаем друг друга.

Выйдя из машины, я останавливаюсь. На душе сразу становится теплее. В какой-то момент приходит осознание того, что именно это и является настоящим. Когда отсутствуют какие-либо рамки, границы и запреты. Ведь недаром же говорят, что «даже смерть не разлучит нас».

Я благодарю дедушку и прощаюсь, а он уезжает с надеждой, что когда-нибудь Она все же ответит на его «звонок».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>